Journée de l’Action Fédératrice « Préparation à CTA » (Mercredi 4 octobre 2017)

Dernier ajout : 12 janvier.

Le mercredi 4 octobre 2017 a eu lieu la Journée de l’Action Fédératrice CTA.

Liste des participants :

  • Boisson, Catherine LUTH
  • Caprini, Chiara APC
  • Cayatte, Véronique LUTH
  • Cerruti, Matteo LPNHE
  • Chantry, Loïc LUTH
  • Costantini, Heide CPPM
  • Dangeon, Lucie GEPI
  • Djannati, Arache APC
  • Dmytriiev, Anton LUTH
  • Fasola, Gilles GEPI
  • Goldoni, Paolo APC
  • Gusdorf, Antoine LERMA
  • Kervella, Pierre LESIA
  • Khélifi, Bruno APC
  • Lefaucheur, Julien LUTH
  • Lenain, Jean-Philippe LPNHE
  • Meliani, Zakaria LUTH
  • Mottez, Fabrice LUTH
  • Perennes, Cédric LPNHE
  • Pita, Santiago APC
  • Punch, Michael APC
  • Semikoz, Dmitri APC
  • Servillat, Mathieu LUTH
  • Sol, Helene LUTH
  • Tasse, Cyril GEPI
  • Terrier, Régis APC
  • Vergani, Susanna GEPI
  • Zech, Andreas LUTH

Programme scientifique

  • 09 :30 - 09 :40 Objectifs de l’AF et bilan d’étape (H. Sol, C. Tasse, S. Vergani)
  • 09 :40 – 10 :00 « CTA Key Science Projects » : extragalactique (A. Zech)
  • 10 :00 – 10 :20 Les AGN avec SKA et ses précurseurs (C. Tasse)
  • 10 :20 – 10 :40 Jets relativistes : AGN et GRB (Z. Meliani)
  • 10 :40 – 11 :00 « CTA Key Science Projects » : galactique (R. Terrier)
  • 11 :20 – 11 :40 Le prototype pGCT et la phase de tests (L. Dangeon et al)
  • 11 :40 – 12 :00 Optimisation du pointage de pGCT avec TPOINT (G. Fasola et al)
  • 12 :00 – 12 :20 Le réseau de scintillateurs de l’APC : recherche de la calibration de GCT avec les muons (M. Punch)
  • 12 :20 – 12 :40 Préparation aux « KSP » : le cas des blazars (C. Boisson, P. Goldoni, S. Pita)
  • 12 :40 – 13 :00 Rayons cosmiques et milieu interstellaire (A. Gusdorf)
  • 13 :00 – 13 :10 Discussion
  • 14 :30 – 14 :50 Pulsars aux très hautes énergies (A. Djannati)
  • 14 :50 – 15 :10 Projet de code de simulation de pulsars (F. Mottez)
  • 15 :10 – 15 :30 La connexion entre trou noir et jets relativistes (V. Cayatte)
  • 15 :30 – 16 :00 Préparation des outils pour les « Guest Observers » (C. Boisson, B. Khélifi, J. Lefaucheur, M. Servillat, et al)
  • 16 :20 – 16 :40 « Flares » d’AGN et invariance de Lorentz (C. Perennes)
  • 16 :40 – 17 :00 Champ magnétique primordial (C. Caprini)
  • 17 :00 – 17 :20 Contraintes sur le champ magnétique intergalactique (D. Semikoz)
  • 17 :20 – 17 :40 L’UMI franco-chilienne d’astronomie (P. Kervella)
  • 17 :40 – 18 :00 Discussion générale, projets 2018 …

Le programme (en pdf) et les présentations sont accessibles ci-dessous